Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » МИХАИЛ НОДЕЛЬ (1972-1995) Москва
00:27
МИХАИЛ НОДЕЛЬ (1972-1995) Москва


«Я – такой же, как все, разве – чуть подобрей…» (М.Нодель)

Тот, 1995-й год стал страшно трагичным для многих россиян, в том числе и для творческой интеллигенции Москвы: погиб Влад Листьев, ушли из жизни Юрий Коваль, Артур Макаров... А в августе 1995-го не стало замечательного человека, поэта, журналиста, собирателя и исследователя авторской песни Михаила Ноделя. Ему было только 23... 

Миша был настоящим самородком, талантом, как принято говорить, от Бога. Не имея специального образования, в свои почти юные годы, отпущенные ему в этой жизни, он успел поработать в музеях Пушкина и Высоцкого, «осев» затем в "Литературной газете". Его материалы выходили во множестве изданий: в газетах "Век", "Солидарность", "ЛГ-Досье", "Литературный базар", в самой "Литературке"... В журналах "Фаэтон", "Вагант" др. Его голос звучал на "Радио России"...

Командировки в Грузию, куда его пригласил В. Кикабидзе, он с нетерпением ждал более полугода. И, уезжая, смеясь и распевая песни на эскалаторе полночного метро накануне отлета, ни он, ни я, да и никто другой тогда в самых чудовищных снах не мог представить, что она станет для него последней.

Валентин Дмитриевич Берестов называл Мишу "дельфином"... И вот, нелепая, страшная трагедия - в какое-то роковое мгновение сердце "дельфина" не выдержало: Миша утонул в горном озере под Тбилиси, на следующий же день после своего приезда. Звоня в Москву, Вахтанг Константинович плакал... А через несколько дней у церкви на Ваганьково не могли сдержать слез сотни друзей и близких, пришедших проститься с Мишей.

В те дни в СМИ прошла целая волна публикаций, наполненных болью и скорбью... Булат Окуджава, Валентин Берестов, Новелла Матвеева…. Каждый хотел выразить свои соболезнования и найти, по возможности, слова прощания и... утешения. 

Как часто это случается, "не умея хранить, потерявши - плачем". И вот, окунувшись в неповторимый, тонкий мир Мишиной лирики, многие поняли, кого мы потеряли... А сколько нежности, сколько ласки и восхищения в его словах обращённых к Женщине! Не случайно он отводил Ей только заглавные буквы и самые утончённые эпитеты.

В марте 2012 года мы отметили очередной день рождения Миши Ноделя. Ему исполнилось 40. Именно исполнилось, потому что он остался не только в наших сердцах и нашей памяти, он остался с нами в своих публикациях, в фотографиях, в каждой строчке своих стихов...

Андрей МАЛИНКИН

P.S. К 40-летию Михаила Ноделя вышла книга "Михаил НОДЕЛЬ. КНИГА ЖИЗНИ", в которую вошли воспоминания о Мише, его стихи и журналистские работы.

 

 

УЗНИК МОСКОВСКИХ ОКРАИН
(Фрагмент из будущей поэмы )

Вы хотите знать, какой я в сущности?
Вас томит вопрос, какой я в точности?
В сущности я, братцы, неимущ почти,
В точности — далек от непорочности.

Худобу свою назвав изяществом,
Я не стану, право, лучше качеством.
Так смени ж обличье маскарадное,
Жизнь моя, смешная и нескладная!

...Вот — я: усталый, злой простуженный
 Бреду домой, где стол и сон.
 Приговоре к семье и к ужину,
 К пустым словам приговорен.

 Зима, до снега не охочая,
 Опять распутицу сулит.
 Оборван день на многоточии,
 Приходит вечер, деловит.

 ...И вертится, как шар, неприкаян,
 Как пса потерявший хозяин,
 Как Бога отринувший Каин,
 Как щит, не познавший копья.
 Я — узник московских окраин:
 Снабжен...прикреплен...отоварен...
 Охвачен...в известность поставлен...
 О, жалкая участь моя!..

...Здесь царят дома многоэтажные,
Сотни окон скалят в гуще сумрачной,
Норовят вобрать в утробу каждого,
Кто посмел не спать порой полуночной.

Где-то там правительства меняются,
Созревают смуты, гаснут смуты.
Только к нам—увы!—не добираются
Гордые победные салюты...

Февраль 1991— Апрель 1992

 

Источники:
http://www.stihi.ru/avtor/mnodel
 

http://www.stihi.ru/2012/03/14/915

Просмотров: 2375 | Добавил: Поэты | Теги: Нодель, поэты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_Sa  
0
Наша команда профессиональных мастеров находится в готовности предъявить вам актуальные средства, которые не только обеспечивают прочную защиту от холода, но и подарят вашему жилищу модный вид.
Мы трудимся с последовательными компонентами, заверяя постоянный время службы и превосходные выходы. Утепление наружных стен – это не только экономия на огреве, но и заботливость о природной среде. Энергоспасающие технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только своему, но и сохранению природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление фасада дома</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш домик в фактический уютный местечко с минимальными затратами.
Наши пособия – это не просто изоляция, это созидание области, в где всякий аспект выражает ваш собственный стиль. Мы учтем все твои требования, чтобы преобразить ваш дом еще больше гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш жилище не только согретым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство уюта и стандартов.

1 ppu-prof_wes  
0
Забота о резиденции - это забота о приятности. Утепление наружных стен - это не только модный облик, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уголке спокойствия. Мастера, наша команда профессионалов, предлагаем вам сделать ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши улучшения - это не просто тепловая обработка, это творческий процесс с каждым элементом. Мы предпочитаем совершенному сочетанию между эстетикой и функциональностью, чтобы ваше жилище превратилось не только теплым и стильным, но и очаровательным.
И самое важное - доступная стоимость! Мы полагаем, что профессиональные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Расценки утепления стен фасада</a> начинается всего от 1250 рублей за кв. метр.
Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать утепление, обеспечивающее долговечность и надежность. Забвение о холодных стенах и избежание лишних расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным барьером от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте</a>
Не откладывайте на потом заботу о удовольствии в вашем доме. Обращайтесь к экспертам, и ваше жилье станет настоящим творческим шедевром, которое принесет вам тепло и радость. Вместе мы создадим жилище, в котором вам будет по-настоящему уютно!

Имя *:
Email *:
Код *: